Воспитательная работа

Воспитание ребенка – это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений – тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много, много мыслей.

Я. Корчак

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности, это организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение цели воспитания.

По целям структура воспитательного процесса представляет собой последовательность задач, на решение которых он направлен, а именно:

• формирование всестороннего, гармонически развитого человека;

• развитие духовности;

• воспитание его нравственных качеств на основе общечеловеческих ценностей;

• приобщение школьников к ценностям в области науки, культуры, искусства;

• воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям общества, правам и обязанностям личности;

• развитие склонностей, способностей и интересов школьников с учетом их возможностей и желаний, а также социальных требований;

• организацию личностной и социально ценной многообразной деятельности;

• развитие социальной функции личности – общения.

Чтобы реализовать принцип связи воспитания с жизнью, педагог должен добиться:

• понимания детьми роли труда в жизни общества и каждого человека;

• уважения к людям труда, создающим материальные и духовные ценности;

• развития способности много и успешно трудиться, желания добросовестно и творчески работать на пользу общества и свою собственную пользу;

• понимания общих основ современного производства;

• сочетания личных и общественных интересов в трудовой деятельности, выбора профессии в соответствии с потребностями общества и своими желаниями;

• бережного отношения к общественному достоянию и природным богатствам;

• нетерпимого отношения к проявлениям бесхозяйственности, безответственности, расхищению общественной собственности и варварскому отношению к природным богатствам.

При этом надо помнить, что:

• Не абстрактные рассуждения, а конкретная и посильная деятельность школьников приносит пользу; воспитатель должен иметь программу требований на уроках и во внеклассной воспитательной деятельности, соблюдать постепенность в реализации принципа.

• Согласуя свои действия с семьей, он должен объяснить каждому воспитаннику, что его главный труд – учеба, дополнение к нему – помощь по дому, выполнение других посильных обязанностей.

• Дети обычно стремятся к деятельности; пассивность, инертность, безделье чужды их природе; воспитатель, не учитывающий этого, сдерживает процесс социализации личности.

• Следует использовать на уроках и во внеклассной воспитательной работе краеведческий материал.

• Участвуя наравне со взрослыми в трудовых делах, дети приучаются к ответственности за принятые решения, у них быстрее формируются гражданские качества.

• Воспитательный процесс должен строиться так, чтобы дети чувствовали, что их посильный труд нужен людям, обществу, что он приносит пользу.