Выпускнику

Профориентация школьников – проблема, которая наиболее остро назревает в конце и в начале учебного года. Куда пойти учиться? Кем быть? Для старшеклассников непростая задача. Учитывая особенности возрастной психологии, профессиональное самоопределение осознанно осуществляется после двадцати лет. Это во многом является причиной того, что студенты оставляют ВУЗы после третьего курса, понимая, что хотят связать свое будущее с другой профессией.
Итак, пятёрка самых востребованных профессий по данным кадровых агентств:
1. Специалисты в сфере IT-технологий, программисты, компьютерщики.
2. Рабочие строительных специальностей.
3. Медицинские работники – медсёстры, фельдшеры, врачи.
4. Инженерно-технические специалисты.
5. Продавцы, кассиры.
Также весьма востребованы водители городского транспорта, бизнес-аналитики, тестировщики, специалисты внешнеэкономической деятельности, владеющие иностранным языком.
Весьма перспективны профессии логиста, дизайнера, архитектора, переводчика и банковского работника.
А в сельской местности нужны трактористы, водители, операторы машинного доения, зоотехники, ветврачи и агрономы.
Пятёрка специалистов, которые чаще других находятся в поиске работы, выглядит следующим образом:
1. Бухгалтер.
2. Экономист.
3. Юрист.
4. Специалист или инспектор по кадрам.
5. Секретарь.

Средние специальные УО г. Полоцка и Новополоцка
Адрес сайта
УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж»