Бесплатный проезд

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене) от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период  с 1 сентября по 30 июня.
Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся учреждения образования, с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.
Форма справки о том, что гражданин является обучающимся, утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67. Однако отсутствие в справке фотографии не всегда позволяет контролерам и сотрудникам правоохранительных органов идентифицировать ее предъявителя.
В целях недопущения фактов использования иными лицами справки, дающей право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте, постановлением предусмотрено в нижнем левом углу справки наклеивание фотографии учащегося размером 30х40 мм.
В качестве места жительства (места пребывания) учащегося указывается наименование населенного пункта и улицы, на которой проживает (пребывает) учащийся.
Обращаем внимание, что вклеивание фотографии и указание места жительства (места пребывания) предусмотрено лишь в том случае, если справка о том, что гражданин является обучающимся требуется для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренные законодательством.
Кроме того, справки о том, что гражданин является обучающимся, если они выданы для подтверждения льгот по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренные законодательством, подлежат регистрации отдельно от других справок в книге учета и выдачи справок, форма которой определена приложением 4 к постановлению. Данная книга прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью и хранится у руководителя учреждения образования  или уполномоченного им на выдачу данных справок лица.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 марта 2017 г. № 15 «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67» размещено на портале Министерства образования Республики Беларусь: http://edu.gov.by / Система общего среднего образования в Республике Беларусь / Нормативные правовые документы.