Правила поведения в грозу

15.05.2023
Человечество живет в мире природы, а значит, в жизни нас постоянно сопровождают различные природные явления. Одно из них – гроза. Она является настоящим буйством стихии и одновременно завораживает и устрашает.

У вас есть возможность узнать, насколько близко возле вас сверкает молния. Это даст вам фору, и вы сможете быстро спрятаться от непогоды. Рассчитать приближение грозы просто. Нужно посчитать время между громовым раскатом и вспышкой молнии. Чем больше секунд пройдет между этими явлениями, тем дальше гроза от вас. Учтите, что за одну секунду звук проходит один километр.

Правила поведения во время грозы помогут вам уберечь себя от травм и даже смерти:

  1. Не прячьтесь под деревом - молнии, все-таки, чаще бьют в более высокие объекты. Лучше отойти на расстояние, которое примерно в два раза превышает его высоту. Ведь попадая в землю, молния «растекается». И ее импульсный ток создает разность потенциалов на поверхности: так называемое шаговое напряжение. Напряжение тем меньше, чем дальше от места удара. А воздействие тем больше, чем шире расставлены ноги.
  2. В "чистом поле" примите "позу эмбриона": присядьте, сгорбившись на корточки. Ноги - вместе. Или встаньте на одну ногу, вспомнив об опасности шагового напряжения.

Не прикасайтесь к металлическим предметам. Выньте их из карманов.

  1. Не стойте под зонтиком, не держите в руках удочку, грабли, лопату, вилы, ружье. Все эти предметы превращают владельца в своего рода громоотвод. Он начинает буквально притягивать молнии.
  2. Грозу можно переждать в машине или в автобусе - их металлические оболочки создают защитный экран, называемый учеными "клеткой Фарадея". Внутрь ее молния не проникает, а "стекает" в землю.
  3. Находясь дома, выключите электроприборы и газ. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или в камине - грозовому разряду проще пробить горячий воздух. По аналогичной причине тем, кто жарил на природе шашлык, стоит отойти от мангала. Бывали случаи, когда, спасая от дождя жареное мясо, "доблестные" мужчины сами обугливались.
  4. Ради баловства не светите в грозовые облака лазерной указкой. Есть научные данные, что лазерный луч провоцирует и притягивает молнии.

Конечно, молнии настолько непредсказуемы, что уберечься от них на сто процентов в принципе невозможно. Но меры предосторожности принять стоит, чтобы свести риск к минимуму или хотя бы его не увеличивать.

  1. Если от грозы начался лесной пожар. Прежде всего, незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефонам 101 или 112. Если загорание незначительное, для того, чтобы не дать огню набрать силу и распространиться, попытайтесь захлестать его на кромке пожара зелеными ветвями или забросать грунтом. Затем тщательно осмотрите место и убедитесь, что не осталось очагов горения.

Грек Роман
инспектор сектора пропаганды
 и взаимодействия с общественностью