Наркотики – острая, злободневная и болезненная тема

10.11.2023
Предостеречь молодёжь от запланированной или случайной встречи с «травкой» или другими наркотиками - общая задача всех субъектов профилактики. В рамках Декады профилактики по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних "ВМЕСТЕ ПРОТИВ БЕДЫ" (8-18.11.2023) в 5 "Г" классе Базовой школы №10 г.Новополоцка прошло мероприятие "Территория моей души" с участием председателя Новополоцкого отделения РОО "Матери против наркотиков" Булгаковой Л.Л. С учащимися 7-9 классов об ответственности за незаконный оборот наркотических средств провел беседу помощник прокурора г. Новополоцка Дашкевич Д.Г. Дмитрий Георгиевич привел истории несовершеннолетних наркокурьеров г. Новополоцка, которым грозят реальные сроки лишения свободы. Напомнил, что ответственность за распространение наркотиков наступает с 14 ЛЕТ, а наказание не просто суровое – до 20 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Исследования показывают: почти половина молодых людей в возрасте 14-24 лет уже пробовали «вкус» наркотиков. И, кстати, большая часть удовлетворивших своё любопытство – из внешне благополучных, вполне обеспеченный семей.