Киноуроки в школах мира. Социальная практика по киноуроку "Музыка внутри" в 9 "А" классе

22.01.2024
Социальную практику провела классный руководитель 9 "А" класса Войткевич Ирина Леонидовна. Учащиеся 9 «А» класса получили задание от классного руководителя Войткевич Ирины Леонидовны совместно с родителями дома посмотреть и обсудить фильм «Музыка внутри». В класс на обсуждение картины дети уже пришли с заготовками плана возможных социальных практик, актуальных для нашего города Новополоцка с точки зрения их семей. После долгих и жарких дебатов классный коллектив выработал план совместных действий. Декабрь-время чудес и волшебства и мы приняли решение, дарить праздник и позитив тем, кто в этом нуждается. Классный коллектив инициировал проект «Миссия – ЖИТЬ». Очень важным, с нашей точки зрения, было поздравление с новым годом детей с ограниченными возможностями, находящимися в Новополоцком центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Для поздравления мы организовали в учреждении образования сбор канцелярских товаров и приятных мелочей, подготовили праздничное поздравление. Первый этап МИССИИ. Директор ЦКРО г. Новополоцка Корнилова О.А. поблагодарила нас за оказание помощи и детям и учителям ( родители четырех 9-х классов совместно приобрели учебные пособия и игрушки для обучения детей с ограниченными возможностями). Второй этап МИССИИ. Нашу инициативу поддержали учащиеся 2-х классов и посетили Дисненский социальный приют для пожилых людей и поздравили их с Новым годом и Рождеством. Третий этап МИССИИ. Педагоги школы, находящиеся на заслуженном отдыхе, получили рукотворные открытки, созданные учащимися и родителями учреждения из рук Деда Мороза и Снегурочки. Четвертый этап МИССИИ. Не остались без внимания и работающие педагоги школы, для которых родительский комитет 9 «А» класса во главе с Терешко Светланой Сергеевной изготовил новогодних фей , а учащиеся - душевное поздравление. Пятый этап МИССИИ. Актив класса обратился к директору школы Малашковой Марине Филипповне с просьбой помочь организовать сбор корма и теплых вещей для бездомных животных. На территории нашего города находятся 3 частных приюта для бездомных животных. Учащиеся школы собрали большое количество продуктов и вещей, для доставки которых мы прибегли к помощи 8 родителей с личными автомобилями. В связи с тем, что приюты расположены в противоположных концах города, мы посещали их поочередно в течение трёх выходных. Шестой этап МИССИИ.Так как кроме крупы, макарон, консервы, тушенки нами были собраны еще и овощи, мы решили их отвезти в вольеры для животных «Лесную сказку» Верхнедвинский район. Седьмой этап МИССИИ. Каждый классный коллектив получил задание покормить бездомных животных проживающих в черте города и выслать фотоотчет(1-9 классы). Восьмой этап МИССИИ. Эта идея нашла живой отклик не только у учащихся нашей школы, но и у их соседей, родственников, друзей и знакомых. Девятый этап МИССИИ. Обще известный фак, что в зимний период погибает каждая восьмая синица и мы решили изменить статистику. Учащиеся нашей школы с радостью поддержали нас, развесив «столовые» не только в черте Новополоцка, но и у себя на дачах и в деревнях у своих бабушек. Благодаря построенным и развешенным по всему городу и районам кормушкам и регулярной подкормке (семечки, крупа, зерно), мы надеемся увеличить число спасенных птиц. Десятый этап МИССИИ. Наша базовая школа №10 г. Новополоцка и мы считаем, что 10 номер школы и 10 этапов – это очень символично. «Миссия ЖИТЬ» получила поддержку и одобрение, и как факел зажигает свет милосердия и доброты в душах и сердцах людей. Мы надеемся, что и вы не останетесь безразличными!