Киноуроки в школах мира. Социальная практика по киноуроку "Мост" в 9 "В" классе

30.01.2024
Социальную практику провела классный руководитель 9 "В" класса Есаулова Наталья Геннадьевна. После просмотра фильма «Мост» у ребят при обсуждении не осталось и сомнения о том, что воля, ответственность, чувство долга, самоотверженность, трудолюбие, мужество, смелость, терпение, упорство, выдержка и выносливость – это те качества, которые являются ориентирами в будущее. Вдохновившись фильмом ребята решили в преддверии новогодних праздников посетить и поздравить Розу Семеновну Петровскую-Тарасевич, детские годы которой выпали на начало Великой Отечественной войны. Ребята с интересом и изумлением слушали историю жизни Розы Семеновны. Даже представить себе сложно сколько испытаний приготовила судьба для этой мужественной женщины. Роза Семеновна – дитя войны и воплощение воли, ответственности, чувства долга, самоотверженности, трудолюбия, мужества, смелости, терпения, упорства, выдержки и выносливости. Слушая рассказ Розы Семеновны об ужасах того времени, понимаешь: какое счастье жить в мирной стране, какое счастье, не слышать взрывов и не бояться выти на улицу, и говоришь «спасибо» за каждый миг и каждый день. Ребята решили, что обязательно будут регулярно посещать Розу Семёновну, вдохновляясь её выдержкой и терпением. После обсуждения было принято решение принять участие в гражданско-патриотическом проекте «Время и Память: Великая Отечественная война в судьбе учителей г. Новополоцка и Пушкинского района Санкт-Петербурга. В январе ребятами было принято решение посетить торжественное открытие фотовыставки «Беларусь Суверенная», организатором которой является Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА). Некоторые подтвердили свою уверенность в правильности выбора будущей профессии, другие посмотрели на возможности страны другими глазами. Так или иначе ребята за этот месяц получили множество разных эмоций и впечатлений. Ребята поставили перед собой цели, которые они хотели ли бы достигнуть после окончания 9 класса и поделись друг с другом на классном часе. Школьники сделали вывод: без выносливости, стойкости, силы воли и духа нельзя добиться результатов в будущем.