22 марта – годовщина трагической гибели жителей деревни Хатынь, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками

22.03.2024
ПОМНИМ. СКОРБИМ 14 человек, в том числе 75 детей в возрасте до 16 лет, были сожжены заживо или расстреляны в этот день во время Великой Отечественной войны. Из детей выжили лишь Виктор Желобкович (7 лет) и Антон Барановский (12 лет). Витю своим телом от огня укрыла мать, а Антона эсэсовцы приняли за мертвого. После войны они воспитывались в детском доме. В живых из взрослых жителей деревни остался только 56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский (1887–1973). Его сын Адам был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф с сыном послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе. 22 марта 2024 года во всех классах Базовой школы №10 г.Новополоцка прошел Единый урок, посвященный годовщине трагедии в д. Хатынь. Учащиеся вспомнили трагические страницы истории, почтили память погибших минутой молчания.