Киноуроки в школах мира. Социальная практика по киноуроку "Честь имею" в 8 "Б" классе

18.03.2024
Социальную практику провела классный руководитель 8 "Б" класса Семенцова Елена Георгиевна. В рамках месячника патриотического воспитания учащиеся 8 «Б» класса просмотрели фильм «Честь имею». Ребята активно участвовали в обсуждении картины и, оценивая морально-нравственные качества главных героев фильма, пришли к выводу, что честь и достоинство, ответственность за свои поступки, смелость признать свои ошибки должны являться неотъемлемой составляющей каждого человека. Встретившись с представителями ГУО «Полоцкое кадетское училище» приглашенными администрацией школы в рамках проекта «Школа Активного Гражданина», ребята совершили виртуальную экскурсию по данному учебному заведению, познакомились условиями и требованиями к поступлению, традициями и уставом кадетов, где понятия доблесть и честь являются одними из основных личностных качеств будущих офицеров. По инициативе учащихся 8 «Б» класса была совершена профориентационная поездка в ГУО «Полоцкое кадетское училище». Ребята побывали в музее при училище, где получили содержательную информацию об истории учебного заведения, обучении и обустройстве быта кадетов, пообщались с педагогами училища. Кроме музея ребятам были показаны жилые корпусы училища, учебные классы и тир. Ребята познакомились с экспозицией, посвященной выпускнику училища, Герою Беларуси Никите Куконенко, который трагически погиб 19 мая 2021 года, уводя падающий самолет от жилого сектора в Барановичах. Учащихся впечатлила история о современном Герое, ценой собственной жизни спасшем мирных граждан от гибели под обломками самолета. По инициативе ребят был проведен классный час, где сами учащиеся подготовили и презентовали сообщения о Никите Куконенко. По инициативе учащихся в рамках классных часов, посвященных 30-тилетию Конституции Республики Беларусь, для учащихся начальной школы были организованы краткие выступления о геройском поступке нашего земляка, истинного патриота своей Родины, проявившем мужество, отвагу, самоотверженность и героизм в мирное время.