Шестой школьный день. Экскурсионная поездка на Линию Сталина

24.02.2024
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ суббота 24 февраля 2024 учащиеся 7-9 классов Базовой школы №10 г.Новополоцка посетили праздничное мероприятие, посвященное «Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь» на историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Ребята стали очевидцами двух масштабных реконструкций: «Рогачёвская операция» и "Афганская война" с участием боевой техники тех времен. Также работали интерактивные зоны: каждый учащийся смог попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке - разборке оружия и других мастер – классах. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА «Линия Сталина» — цепь оборонительных укреплений вдоль государственной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Она строилась с 1928 года до осени 1939 года и получила неофициальное название «Линия Сталина». Сегодняшний историко-культурный комплекс расположен на площади почти в 30 гектаров. Комплекс уникален тем, что в нём все экспонаты настоящие. На многих сохранились вмятины от снарядов, пуль и осколков, смазка тех лет. Даже экскурсоводы работают в форме бойцов и командиров Красной Армии. Всё можно потрогать своими руками. Каждый желающий может побывать внутри ДОТа и ДзОТа, блиндажа или окопа, ощутить в руках холодную сталь оружия, почувствовать себя защитником Отечества.