Шестой школьный день. ХАТЫНЬ

13.04.2024
Это место, которое должен посетить каждый. В дань памяти людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В год 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков. Сегодня учащиеся 5 "А" и 5 "В" классов посетили мемориальный комплекс Хатынь и историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Хатынь находится в Логойском районе Минской области. Комплекс занимает площадь в 50 гектаров и состоит из нескольких объектов, каждый из которых преисполнен глубокого значения и символизма. В 2023 году на территории Хатыни открыт музей, однако его экспозиции производят настолько неизгладимое и тяжелое впечатление, что доступ к ним разрешен только с 12 лет. На "Линии Сталина" ребята побывали внутри ДОТов, в окопах и траншеях. Увидели экспозицию военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. Все экспонаты настоящие и их можно потрогать руками. На многих сохранились вмятины от снарядов, пуль и осколков тех лет.